本科教育

您现在的位置: 本科教育 >> 教学成果 >>  正文


 

教学成果

序号

项目名称

级别

获奖时间

主持人

1

以产业发展为导向的农业工程类专业建设研究与实践

国家级

二等奖

2014

罗锡文、杨洲、洪添胜、贾瑞昌、杨丹彤、李长友、马旭

2

以产业发展为导向的农业工程类专业建设模式研究与实践

省级

一等奖

2014

罗锡文、杨洲、贾瑞昌、洪添胜、杨丹彤

3

农业机械化及其自动化专业特色凝炼与人才培养模式优化

省级

一等奖

2010

罗锡文

4

职业标准为核心的交通运输应用型人才培养体系建设

校级

一等奖

2008

王海林

5

机电类专业教学实验平台的建设与实践

校级

一等奖

2008

杨洲

6

汽车评估课程教学内容改革研究与实践

校级

一等奖

2008

陆华忠

7

基于多元化实践教学的工科专业教学模式

校级

一等奖

2008

洪添胜

8

《模具设计》课程教学内容结构体系改革与创新人才的实践培养

校级

一等奖

2008

徐凤英

教学团队

序号

项目名称

级别

立项时间

主持人

1

农业机械学

国家级

2009

罗锡文

2

电子信息工程专业教学团队

省级

2014

洪添胜

3

电子信息工程专业教学团队

校级

2007

洪添胜

4

机械设计与制造教学团队

校级

2014

王红军

特色专业

序号

项目名称

级别

立项时间

主持人

1

农业机械化及其自动化

国家级

2007

罗锡文

2

农业机械化及其自动化

省级

2010

罗锡文

3

机械设计制造及其自动化

省级

2010

陆华忠

4

农业机械化及其自动化

校级

2007

罗锡文

5

交通运输

校级

2007

陆华忠

6

机械设计制造及其自动化

校级

2007

王玉兴

实验教学示范中心

序号

项目名称

级别

立项时间

主持人

2

农业工程实验中心

国家级

2009

李长友

3

工程训练中心

省级

2005

杨洲

4

电工与自动化工程实验示范中心

省级

2006

张铁民

5

机械基础实验教学示范中心

省级

2007

王玉兴

6

工程教育中心

省级

2011

王海林

7

汽车运用技术实验教学中心

省级

2013

陆华忠

8

交通运输与车辆工程实验教学示范中心

校级

2007

陆华忠

9

电气工程实验教学示范中心

校级

2014

魏徳仙

精品课程

序号

项目名称

级别

立项时间

主持人

1

农业机械学

国家级

2008

罗锡文

2

农业机械学

省级

2006

罗锡文

3

汽车构造

校级

2011

王海林

精品资源共享课程

序号

项目名称

级别

立项时间

主持人

1

农业机械学

国家级

2012

杨洲

教学名师

序号

项目名称

级别

立项时间

主持人

1

第五届高等学校教学名师奖

国家级

2009

罗锡文

2

第四届广东省高等学校教学名师奖

省级

2009

罗锡文

人才培养模式创新实验区

序号

项目名称

级别

立项时间

主持人

1

机械设计制造及其自动化应用型人才培养模式创新实验区

省级

2014

杨洲

2

机械设计制造及其自动化应用型人才培养模式创新实验区

校级

2013

杨洲

专业综合改革试点

序号

项目名称

级别

立项时间

主持人

1

农业机械化及其自动化

国家级

2013

罗锡文

2

农业机械化及其自动化

省级

2013

杨洲

3

农业机械化及其自动化

校级

2011

杨洲

大学生校外实践教育基地

序号

项目名称

级别

立项时间

主持人

1

华南农业大学惠州柑橘农科教合作人才培养基地

省级

2012

洪添胜

2

东风汽车有限公司商用车发动机厂实践教学基地

省级

2013

陆华忠

3

佛山中格威电子有限公司实习基地

校级

2009

陈润恩

4

东风汽车有限公司商用车发动机厂大学生校外实践教育基地

校级

2013

赵新

应用型人才培养示范项目

序号

项目名称

级别

立项时间

主持人

1

机械设计制造及其自动化

校级

2009

王玉兴

2

车辆工程

校级

2009

赵新

应用型人才培养

序号

项目名称

级别

立项时间

主持人

1

华农大-SCANIA“春苗”项目

校级

2009

王海林

2

创新设计理念在机制专业应用性人才培养中的实践

校级

2009

王玉兴

农科教基地

序号

项目名称

级别

立项时间

主持人

1

肇庆水稻农科教合作人才培养基地

校级

2011

马旭

2

肇庆柑橘农科教合作人才培养基地

校级

2011

洪添胜

3

湛江甘蔗农科教合作人才培养基地

校级

2011

刘庆庭